|
PILOTES TCHEQUES
dans l'Armée
de l'Air et dans la RAF
|
Confirmée Probable Endommagé |
PILOTES
TCHEQUES ENGAGES DANS LES UNITES De l'Armée de l'Air
| |||||
UNITES
|
Vict / BF
|
Grade
|
Nom
|
Décorations
|
Statut
|
Lt
|
Kral Jiri
|
|
Tué 08/06/40 (Montdidier)
|
||
Sgt
|
Krakora Jan
|
Tué 23/04/40 (Senlis)
|
|||
-
|
Lt
|
Fiala Rudolf
|
|
-
|
|
-
|
Sgt
|
|
-
|
||
Adj
|
Postolka Jindrich
|
|
-
|
||
Adj
|
Novacek Cyril
|
|
-
|
Cpt
|
-
|
||||
Slt
|
-
|
||||
Adj
|
-
|
---
|
Cpt
|
-
|
|||
Slt
|
-
|
||||
Slt
|
-
|
||||
Lt
|
Hybler Josef
|
-
|
|||
Slt
|
Seda Karel
|
-
|
|||
Adj
|
-
|
||||
Lt
|
Sikl Vaclav
|
-
|
|||
--
|
Slt
|
Tué 06/08/41 (RAF)
|
|||
Slt
|
Doucha Jan
|
-
|
Lt
|
Tué 13/02/41 (RAF)
|
||||
--
|
Slt
|
Glauder Frantisek
|
-
|
||
Lt
|
Korek Otakar
|
Tué 05/06/40 (Toulouse)
|
-----
|
Lt
|
-
|
|||
Cpt
|
Mikolasek Antonin
|
-
|
|||
-
|
Adj
|
|
-
|
||
-
|
Adj
|
Peroutka Stanislav
|
-
|
||
Adj
|
Pavlu Otto
|
Tué (RAF)
|
|||
-
|
Lt
|
Gleich Jaroslav
|
Tué 13/06/40 (Chateauroux)
|
Lt
|
Tué 11/05/40 (Wettern)
|
||||
----
|
Cdt
|
Tué (RAF)
|
|||
--
|
Slt
|
-
|
|||
---
|
Slt
|
Tué (RAF)
|
|||
Slt
|
-
|
||||
--
|
Lt
|
-
|
|||
Cpt
|
Cermak Jan
|
-
|
|||
S/C
|
Novak Josef
|
Tué 02/06/40 (Toulouse)
|
|||
Lt
|
-
|
||||
------
|
Slt
|
-
|
|||
Cpt
|
Kruml Tomas
|
-
|
|||
-
|
Lt
|
Behal Frantisek
|
Tué 11/05/41 (RAF)
|
-
|
Lt
|
-
|
|||
Adj
|
Sticka Frantisek
|
-
|
|||
Lt
|
Velebnosvsky Anton
|
Tué 16/07/41 (RAF)
|
|||
Sgt
|
Brechja Vaclav
|
Tué 19/06/41 (RAF)
|
|||
Sgt
|
Novotny Frantisek
|
-
|
Cpt
|
-
|
||||
-
|
Adj
|
Trulhar Jan
|
Tué 09/06/41 (RAF)
|
||
-
|
Lt
|
Posta Karel
|
-
|
||
--
|
Slt
|
-
|
S/C
|
Vindis Frantisek
|
-
|
|||
S/C
|
-
|
||||
Lt
|
Poslusny Ondrej
|
-
|
------
------ |
Cpt
|
Tué 23/06/42 (RAF)
|
|||
-------
----- |
Lt
|
|
-
|
||
---
|
Cpt
|
-
|
|||
------
|
Cpt
|
-
|
|||
Cpt
|
Hamsick Timoteus
|
Tué 15/09/40 (Sedan)
|
|||
Sgt
|
Vasek Vladimir
|
Tué 02/01/40 (St Menehould)
|
|||
S/C
|
Moravek Emil
|
Tué 15/06/40 (Langres)
|
|||
S/C
|
Reznicek Jiri
|
-
|
|||
S/C
|
Kothera Zdenik
|
-
|
|||
Sgt
|
Müller Frantisek
|
-
|
-
|
Cpt
|
-
|
|||
-------
|
Cpt
|
-
|
|||
-
|
Cpt
|
-
|
|||
Lt
|
Burger Josef
|
-
|
|||
------
|
Slt
|
-
|
|||
-
|
Slt
|
Janeba Josef
|
-
|
||
------
|
Slt
|
-
|
|||
--
|
Adj
|
Tué 10/10/40 (RAF)
|
Adj
|
Smolik Vojtech
|
-
|
Cpt
|
-
|
||||
--
|
Cpt
|
-
|
|||
Sgt
|
Popelka Stanislav
|
Tué 03/06/40 (Ozoir la
F)
|
|||
Adj
|
Hranicka Josef
|
Tué 04/06/40 (Compiègne)
|
|||
---
|
Slt
|
Tué (RAF)
|
|||
Adj
|
Standera Miroslav
|
-
|
|||
--
|
Slt
|
-
|
|||
Sgt
|
Bendl Josef
|
Tué 07/06/40 (Amiens)
|
|||
Adj
|
Tué 26/09/40 (RAF)
|
||||
Lt
|
Bieberle Frantisek
|
Tué 25/05/40 (Arras)
|
|||
Lt
|
Kimlicka Bohuslav
|
-
|
|||
Adj
|
Mlejnecky Frantisek
|
-
|
|||
--
|
Cpt
|
Tué 17/05/42 (RAF)
|
S/C
|
Adam Josef
|
-
|
|||
-
|
Hajek
|
-
|
|||
-
|
Hrbacek Hogo
|
-
|
|||
-
|
Krajina
|
-
|
|||
-
|
Tobiska
|
-
|
|||
-
|
Sykora
|
-
|
Lt
|
Dyma Frantisek
|
Tué 21/05/40 (Senlis)
|
|||
Slt
|
Kosina Karel
|
-
|
|||
Cpt
|
Dvorak Bedrich
|
Tué (RAF)
|
|||
Slt
|
Rechka Josef
|
-
|
|||
Adj
|
Hlavac Jaroslav
|
Tué 10/10/40 (RAF)
|
|||
Adj
|
Kosnar Josef
|
Tué 05/06/40 (Amiens)
|
--
|
Slt
|
-
|
|||
-
|
Adj
|
Spacek Otto
|
-
|
||
Lt
|
Zimprich Stanislav
|
Tué (RAF)
|
|||
Lt
|
Holecek Rudolf
|
-
|
|||
Cpt
|
Zerovnicky Jan
|
Tué 07/01/42 (RAF)
|
|||
Cpt
|
Navratil Antonin
|
-
|
|||
Sg
|
Kralik Antonin
|
Tué 27/05/40 (Amiens)
|
|||
Lt
|
Dekastello Josef
|
Tué 03/06/40 (Thieux)
|
|||
--
|
Adj
|
Sika Jaroslav
|
-
|
Lt
|
Fojt Emil
|
-
|
|||
Cpt
|
-
|
||||
Lt
|
Kaslik Viktor
|
-
|
|||
Adj
|
Novak Jaroslav
|
-
|
|||
Sgt
|
Fiala Oldrich
|
Tué 07/02/41 (RAF)
|
Cpt
|
-
|
||||
Adj
|
Sodek Jaroslav
|
-
|
|||
S/C
|
Postrehovsky B
|
-
|
Lt
|
Kruby Otakar
|
-
|
|||
Adj
|
Stefan Jan
|
-
|
|||
Adj
|
Votruba Bohumir
|
Tué 06/05/41 (RAF)
|
GC 4/108
|
Cpt
|
-
|
EDL Chartres
|
LC1
|
-
|
|||
EDL Chartres
|
LC1
|
-
|
|||
EDL Chartres
|
Cdt
|
Maly Jaroslav
|
Tué 07/06/42 (RAF)
|
||
EDL Chartres
|
Lt
|
-
|
|||
EDL Chartres
|
Lt
|
Sterbacek Jaroslav
|
Tué 31/08/40 (RAF)
|
||
EDL Chartres
|
Lt
|
Zima Rudolf
|
-
|
||
EDL Chartres
|
S/C
|
Savoral Antonin
|
Tué 31/10/41 (RAF)
|
||
EDL Chartres
|
Adj
|
Pardus Josef
|
-
|
||
EDL Chartres
|
Adj
|
Tué (RAF)
|
|||
EDL Chartres
|
S/C
|
Brevosky Frantisek
|
-
|
EDL Etampes
|
Lt
|
Kopecky Miroslav
|
-
|
||
EDL Etampes
|
Lt
|
Vopalecky Josef
|
-
|
||
EDL Etampes
|
S/C
|
Kucera Jaroslav
|
Tué 19/12/41 (RAF)
|
TOTAL
des VICTOIRES OBTENUES dans la RAF
| |||
UNITES
|
Confirmées
|
Probables
|
Endommagés
|
Squadron 310
|
54 + 4 v1
|
20
|
32
|
Squadron 312
|
14
|
9
|
16
|
Squadron 313
|
12
|
8
|
16
|
Squadron 68
|
18.5 + 3 v1
|
5
|
7
|
Squadrons PAF
|
17
|
1
|
0
|
Squadrons RAF
|
68
|
14.3
|
45.6
|
TOTAL
|
185 + 7 v1
|
57.3
|
116.6
|
PILOTES
Ayant réalisé le plus grand nombre de Sweep
| |
W/Cdr Jaroslav Hlado, OBE,
DSO, DFC
|
281
|
S/Ldr Otto Smik, DFC
|
200
|
W/Cdr Tomas Vybiral, DSO,
DFC
|
196
|
S/Ldr Vaclav Slouf, DFC
|
192
|
S/Ldr Jiri Hartman, DFC
|
168
|
PERTES
| ||
1938
|
1
|
0.2 %
|
1939
|
8
|
1.5 %
|
1940
|
61
|
11.1 %
|
1941
|
103
|
18.8 %
|
1942
|
155
|
28.3 %
|
1943
|
92
|
16.8 %
|
1944
|
89
|
16.2 %
|
1945
|
39
|
7.1 %
|
TOTAL
|
548
|
100 %
|
PERTES
Selon UNITES
| |
Squadron 310
|
31
|
Squadron 311 (Bomber Command)
|
94
|
Squadron 311 (Coastal
Command)
|
156
|
Squadron 312
|
17
|
Squadron 313
|
25
|
Squadron 68
|
8
|
Squadrons RAF
|
58
|
Unités d'assistance
|
12
|
Unités d'entraînement
|
78
|
Dépot
|
2
|
TOTAL
|
482
|
Source :
http://cz-raf.hyperlink.cz/Units/cz_stat.html
http://cz-raf.hyperlink.cz/Units/topgun2.html
RAF - Fighter Command Losses Vol 1, 2 et 3. Norman L R Franck
RAF Fighter Command Victory Claims of WW2 - Vol 1 et 2 - J Foreman
Aces High - Christopher Shores & Clive Williams - Grub Street Editions
ICARE numéro 131 : 1939-40 / La Bataille de France - Vol XV : Les
Tchèques