|
Squadron 310
56 victoires + 4 v1 - 20 probables - 32 endommagés
|
Bodie Crelin Arthur Walford
"Bogle"
|
5 + 5 / 8 + 2 / 3 + 1
|
|
3 + 3 / 3 + 1 / 3
|
||
5 / 0 / 1
|
||
3 + 2 / 1 / 2
|
||
4 / 1 / 1
|
||
5 + 2 / 1 / 3
|
||
4 / ? / ?
|
||
3 + 2 / 0 / 0
|
||
5 / 0 / 2 + 1
|
||
Latimer (Alias Jeffries en
40) Jerrard
|
5 + 3 / 1 / 1 + 1
|
|
3 + 3 / 0 / 1
|
||
4 + 2 / 0 / 0
|
||
1 + 4 / 0 / 0
|
||
Sinclair Gordon Leonard
|
10 / 0 / 1
|
|
8 + 2 / 2 / 2 +
3 v1
|
||
4 + 2 / 2 + 1 / 2
|
Alexander Hess,
|
12.07.40
|
28.02.41
|
George D.M. Blackwood ()
|
12.07.40
|
01.01.41
|
Frantisek Weber
|
28.02.41
|
07.04.42
|
Jerrard J. Jefferies-Latimer ,
()
|
01.01.41
|
07.07.41
|
07.04.42
|
15.01.43
|
|
Emil Foit
|
15.01.43
|
13.01.44
|
Hugo Hrbacek
|
13.01.44
|
21.05.44
|
Vaclav Rada
|
21.05.44
|
15.09.44
|
Jiri Hartman
|
15.09.44
|
CSR
|
Chef d'Escadrille / Flight
A
|
Chef d'Escadrille / Flight
B
| |||||
F/Lt Jaroslav Maly
|
12.07.40
|
12.12.40
|
F/Lt Frantisek Rypl
|
12.07.40
|
10.12.41
|
|
F/Lt Gordon J. Sinclair,
()
|
12.07.40
|
12.12.40
|
F/Lt Jerrard J. Jefferies,
()
|
12.07.40
|
01.01.41
|
|
F/Lt Frantisek
Dolezal
|
12.12.40
|
07.04.42
|
F/Lt Frantisek Weber
|
10.12.40
|
28.02.41
|
|
F/Lt Patrick B.G. Davies ()
|
12.12.40
|
29.08.41
|
F/Lt M.W.B. Knight ()
|
15.02.41
|
08.03.41
|
|
F/Lt Vaclav Bergman
|
07.04.42
|
01.10.42
|
F/Lt Svatopluk
Janouch
|
28.02.41
|
29.05.41
|
|
F/Lt Vladislav Chocholin
|
01.10.42
|
01.02.43
|
F/Lt Crelin W. Bodie,
()
|
08.03.41
|
03.06.41
|
|
F/Lt Hugo Hrbacek
|
01.02.43
|
15.10.43
|
F/Lt Miloslav Kredba
|
29.05.41
|
14.02.42
|
|
F/Lt Jiri Hartman
|
15.10.43
|
11.08.44
|
F/Lt Emil Foit
|
14.02.42
|
15.11.42
|
|
F/Lt Miroslav Divis
|
11.08.44
|
06.01.45
|
F/Lt Frantisek Burda
|
15.11.42
|
27.02.43
|
|
F/Lt Karel Drbohlav
|
06.01.45
|
CSR
|
F/Lt Jiri Hartman
|
27.02.43
|
01.06.43
|
|
F/Lt Vladislav Chocholin
|
01.06.43
|
24.09.43
|
||||
F/Lt Bohuslav Kimlicka
|
24.09.43
|
06.12.43
|
||||
F/Lt Vaclav Raba
|
06.12.43
|
21.05.44
|
||||
F/Lt Frantisek Bernard
|
21.05.44
|
CSR
|
Date |
Nat
|
Nom | Secteur | Appareil | Circonstances |
Statut
|
Remarques |
26.08.40 | (P/O) Bergman Vaclav | Clacton | Hurricane I P3960 |
CA / Do 17 |
Blessé
Saute en parachute |
Patrouille - 15.40 - Légèrement blessé par tir défensif | |
26.08.40 | Blackwood G D M | Clacton | Hurricane I P3887 |
CA / Do 17 |
Indemne
Saute en parachute |
Patrouille - 15.55 | |
31.08.40 | (P/O) Sterbacek J | Tamises | Hurricane I P3159 |
CA / Me 109 |
Tué au
combat
|
Patrouille - 13.30 | |
31.08.40 | (P/O) Kredba M | Tamises | Hurricane I P8814 |
CA / Me 109 |
Indemne
Saute en parachute |
Patrouille - 13.30 | |
03.09.40 | (Sgt) Kopriva J | Angleterre | Hurricane I P8811 |
CA / Me 110 |
Indemne
Atterrissage forcé |
Patrouille - 10.00 | |
07.09.40 | (Sgt) Koukal J | Harty Marshes | Hurricane I V7437 |
CA / ? |
Brûlé
grave
Saute en parachute |
Parouille - 18.10 | |
09.09.40 | (F/O) Boulton J E | Croydon | Hurricane I P3888 |
Collision |
Tué au
combat
|
Patrouille - 17.35 collision avec R4084 en attaquant un Do17 | |
09.09.40 | (F/L) Sinclair G L | Purley Way | Hurricane I R4084 |
Collision |
Indemne
Saute en parachute |
Patrouille - 17.35 collision avec P3888 | |
15.09.40 | (P/O) Hess A | Tamises | Hurricane I R4085 |
CA / ? |
Indemne
Saute en parachute |
Patrouille - 14.45 | |
15.09.40 | (Sgt) Hubacek J | Tamises | Hurricane I R4085 |
CA / ? |
Indemne
Saute en parachute |
Patrouille - 14.30 | |
27.06.40 | (F/L) Sinclair G L | Thanet | Hurricane I V6608 |
CA / Me 109 |
Indemne
Saute en parachute |
Patrouille - 12.20 | |
29.10.40 | (P/O) Fechtner E | Duxford | Hurricane I P3889 |
Collision |
Tué au
combat
|
Patrouille - 15.10 - Collision avec Hurricane I - P3707. | |
01.10.40 | (P/O) Vindis F | Sudbury | Hurricane I P8809 |
Accident |
Indemne
Atterrissage forcé |
Patrouille | |
02.11.40 | (Sgt) Kominek J | Sheppey | Hurricane I L1842 |
Feu moteur |
Indemne
Saute en parachute |
Patrouille | |
05.11.40 | (Sgt) Jiroudek M | Sittingbourne | Hurricane I V7588 |
DCA GB |
Indemne
Atterrissage forcé |
Patrouille - Après midi - Touché par DCA Britannique | |
05.11.40 | (Sgt) Puda R | Tamises | Hurricane I V6619 |
CA / Me 109 |
Indemne
Saute en parachute |
Patrouille - Après midi | |
04.02.42 | (Sgt) Skarvada Z | Scillies | Spitfire Vb AD412 |
Inconnu |
Tué au
combat
|
Alerte - Après midi - Disparu en mer | |
23.06.42 | (F/S) Drejtnar | Crediton | Spitfire Vb BL517 |
CA / Fw 190 |
Indemne
Saute en parachute |
Scramble - CA JG 2 | |
23.06.42 | (P/O) Strihavka J | Bolt Head | Spitfire Vb BL265 |
Collision |
Indemne
Atterrissage forcé |
Scramble - Collision avec Spitfire du Sq 312 | |
23.07.42 | (F/S) Srom L | Lannion | Spitfire Vb BL495 |
CA / Flak ? |
Indemne
Atterrissage forcé |
Rhubarb - Lannion | |
23.07.42 | (Sgt) Stanek A | Lannion | Spitfire Vc EP413 |
CA / Flak ? |
Indemne
Atterrissage forcé |
Rhubarb - Lannion | |
11.09.42 | (Sgt) Janita K | Bolt Head | Spitfire Vb EN453 |
Inconnu |
Tué au
combat
|
Reconnaissance météo | |
22.09.42 | (Sgt) Stanek A | Lannion | Spitfire Vb ENAR495 |
Flak / Moteur |
Tué au
combat
|
Rhubarb - Pb moteur après avoir été touché par la Flak - appareil se brise en tentant un ammerrissage | |
07.11.42 | (P/O) Doucha J | Cherbourg | Spitfire Vc AR502 |
CA / Fw 190 |
Tué au
combat
|
Ramrod - Corps rejeté sur la plage en décembre 1942 | |
02.01.43 | (P/O) Zadrobilek L | Start Point | Spitfire Vc AR610 |
CA / Fw 190 |
Blessé
Atterrissage forcé |
Scramble - Soirée - Bras cassé | |
27.01.43 | (F/L) Chocholin V | France | Spitfire Vb EP233 |
Débris |
Indemne
Atterrissage forcé |
Rhubarb - Après midi - endommagé par explosion d'une locomotive | |
29.01.43 | (W/O) Sala J | Morlaix | Spitfire Vb AB519 |
CA / Fw 190 |
Tué au
combat
|
Ramrod - CA / JG 2 | |
29.01.43 | (W/O) Petr M | Morlaix | Spitfire Vb EP464 |
CA / Fw 190 |
Tué au
combat
|
Ramrod - CA / JG 2 | |
27.02.43 | (F/L) Burda F | Brest | Spitfire Vb EP287 |
CA / Fw 190 |
Prisonnier
|
Ramrod 54 - Après midi | |
27.02.43 | (F/L) Ridkosil V | Brest | Spitfire Vb EP572 |
CA / Fw 190 |
Tué au
combat
|
Ramrod 54 - Après midi | |
28.04.43 | (F/O) Pavlu O | Sept Iles | Spitfire V EE635 |
CA |
Tué au
combat
|
Roadstead - Matin | |
03.05.43 | (W/O) Korber K | Sept Iles | Spitfire Vb EN960 |
CA / Fw 190 |
Tué au
combat
|
Reco maritime - Après midi | |
03.05.43 | (P/O) Peroutka S | Sept Iles | Spitfire Vb EE768 |
CA / Fw 190 |
Blessé
Atterrissage forcé |
Reco maritime - Après midi - Blessé au pied | |
04.05.43 | (W/O) Chlup J | Somme | Spitfire Vb EP127 |
CA / Me 109 |
Tué au
combat
|
Circus 294 - Après midi | |
24.09.43 | (F/L) Chocholin V | Brest | Spitfire V AR335 |
CA / Me 110 |
Tué au
combat
|
Ramrod - Matin | |
21.05.44 | (F/S) Meier A | France | Spitfire IX MK116 "O" |
CA / Flak ? |
Tué au
combat
|
Ramrod 905 - Matin - Se pose en mer mais jamais retrouvé | |
21.05.44 | (P/O) Vasalek K | Balleroy | Spitfire IX MJ663 |
Flak |
Prisonnier
|
Ramrod 905 - Matin | |
21.05.44 | Hrbacek H | France | Spitfire IX MJ798 |
Flak |
Atterrissage
forcé
Prisonnier |
Ramrod 905 - Matin | |
21.05.44 | (Sgt) Frohlich B | France | Spitfire IX MK725 |
Flak |
Indemne
Atterrissage forcé |
Ramrod 905 - Matin - Touché lors de l'attaque d'un train | |
28.06.44 | (Sgt) Bauer J | Caen | Spitfire IX NH570 |
Flak |
Indemne
Atterrissage forcé |
Reco Armée - Atterrit sur la plage | |
11.08.44 | (F/S) Elbogen A | Zaltbommel | Spitfire V AR441 |
Collision |
Tué au
combat
|
Ranger - Percute des arbres en attaquant un train | |
31.08.44 | (F/S) Rehor F | Pas de Calais | Spitfire IX EN127 |
Inconnu |
Tué au
combat
|
Ramrod 1729 -Soir | |
05.09.44 | (W/O) Kaminek A | Breukelen | Spitfire IX MA226 |
Flak |
Evadé
|
Attaque de barges | |
05.09.44 | (F/O) Kanowsky R V | Breukelen | Spitfire IX MH616 |
Flak |
Prisonnier
|
Attaque de barges | |
04.12.44 | Hartman J | Louvain | Spitfire IX MH843 |
Panne moteur |
Indemne
Atterrissage forcé |
Ramrod 1393 | |
23.12.44 | (F/S) Kauer J | Boulogne | Spitfire IX MH878 |
Problème essence |
Tué au
combat
|
Ramrod 1414 - S'écrase en tentant d'atterrir |
Date | Heure | Revendic | Type |
|
Unité | Avion d'arme | Unité | Lieu | Pilote(s) | |
26.08.40 | Détruit | Do 17 | Hurricane I - P3157 | Sq 310 | Est North Weald |
4
|
(S/C) Prchal Eduard | |||
26.08.40 | 15.30 | Détruit | Me 109E | 4./ZG 26 | Hurricane I - P3142 "M" | Sq 310 | Harwick |
1
|
Fechtner Emil | |
31.08.40 | 13.25 | Détruit | Me 109E | Hurricane I - R4085 "A" | Sq 310 | Hornchurch |
1
|
(S/L) Hess Alexander | ||
31.08.40 | 13.30 | Détruit | Do 17 | 4./KG 3 | Hurricane I - P3889 "S" | Sq 310 | NE Londres |
2
|
Fechtner Emil | |
31.08.40 | 13.35 | Détruit | Do 17Z2 | Hurricane I - R4085 "A" | Sq 310 | Burnham on Crouch |
2
|
(S/L) Hess Alexander | ||
03.09.40 |
10.40 |
Détruit | Me 110 | 2./ZG 2 | Hurricane I - P3056 "C" | Sq 310 | SE North Weald |
3
|
Fechtner Emil | |
03.09.40 | 10.40 | Détruit | Me 110C4 | II./ZG 2 | Hurricane I - P3148 ""M" | Sq 310 | North Weald |
1
|
Koukal Josef | |
03.09.40 | 10.45 | Détruit | Bf-110C-4 | St I./ZG 2 | Hurricane I - V6556 "E" | Sq 310 | Stowmaries/Edwinshall |
2
|
Furst Bohumil | |
03.09.40 | 10.45 | Probable | Do 17Z | KG 2 | Hurricane I - R4085 "A" | Sq 310 | North Weald |
-
|
Kominek Josef | |
07.09.40 | 17.15 | Détruit | Me 110C | Hurricane I - V6643 "Y" | Sq 310 | Tamises |
1
|
(P/O) Göth Vilem | ||
07.09.40 | 17.15 | Détruit | Me 110C | Hurricane I - V6643 "Y" | Sq 310 | Tamises |
2
|
(P/O) Göth Vilem | ||
07.09.40 | 17.15 | Détruit | Bf-110C-4 | 6./ZG 2 | Hurricane I - P3143 "D" | Sq 310 | Birchington |
3
|
Furst Bohumil | |
07.09.40 | 17.15 | Détruit | Me 109E1 | 1./LG 1 | Hurricane I - P3143 "D" | Sq 310 | Little Stour, Wickhambreux |
4
|
Furst Bohumil | |
07.09.40 | 17.15 | Détruit | Me 110D | Hurricane I - V6556 "E" | Sq 310 | Hornchurch |
4
|
Janouch S | ||
07.09.40 | 17.15 | Détruit | Me 110 | II./ZG 2 | Hurricane I - P4737 | Sq 310 | Southend |
1
|
Koukal Josef | |
07.09.40 | 17.15 | Endommagé | Me 110 | Hurricane I - P3142 "M" | Sq 310 | Tamises |
-
|
Fechtner Emil | ||
09.09.40 | 17.40 | Détruit | Me 110C4 | 15(Z)./LG 1 | Hurricane I - V7405 "G" | Sq 310 | Worchester |
1
|
Bergman Vaclav | |
09.09.40 | 17.40 | Détruit | Me 110 | 15(Z)./LG 1 | Hurricane I - P3143 "D" | Sq 310 | Croydon |
5
|
Fejfar Stanislav B | |
09.09.40 | 17.40 | Probable | Me 110C | Hurricane I - R4087 "X" | Sq 310 | Londres |
-
|
Hubacek J (310) | ||
15.09.40 | 12.05 | Détruit | Do 17Z | 9./KG 76 | Hurricane I - V7304 "C" | Sq 310 | Rotherfield |
1
|
Kominek Josef | |
15.09.40 | Détruit (1/2) | He 111 | Hurricane I - V6556 "E" | Sq 310 | Foulness |
5
|
(S/C) Prchal Eduard | |||
15.09.40 | 14.40 | Détruit | He 111H2 | St./KG 53 | Hurricane I - P3143 "D" | Sq 310 | Londres |
5
|
Furst Bohumil | |
15.09.40 | 14.40 | Détruit | Do 17 | 9./KG 77 | Hurricane I - V6608 "B" | Sq 310 | Londres |
6
|
Fejfar Stanislav B | |
15.09.40 | 12.05 | Détruit | Do 17Z | 1./KG 76 |
Hurricane I - R4087 "X" |
Sq 310 | Londres |
2
- 4 1 - - - - |
Hubacek
J
(310) Jefferies J (310) Pùda R (310) Kaucký J (310) Curchin J (609) Ogilvie A K (609) Parsons P T (504) Holmes R T (504) |
|
15.09.40 | 14.40 | Détruit | Do 17Z | Hurricane I - P3621 "U" | Sq 310 | Londres |
2
|
Kaucký J | ||
15.09.40 | 14.40 | Endommagé | Me 109E | Hurricane I - R4085 "A" | Sq 310 | Londres |
-
|
(S/L) Hess Alexander | ||
18.09.40 | 17.15 | Détruit | Ju 88A1 | 9./KG 77 | Hurricane I - V6579 "J" Hurricane I - V6556 "E" Hurricane I - V6556 "E" Hurricane I - P3889 "S" Hurricane I - P3143 "D" Hurricane I - V6608 "B" |
Sq 310 | Basildon |
7
1 5 5 6 2 |
Fejfar
Stanislav B Jiroudek Miroslav Janouch S Puda R Prchal E Bergman Vaclav |
|
18.09.40 | 17.15 | Détruit | Do 17 | III./KG 77 | Hurricane I - P8809 "T" | Sq 310 | Tamises |
4
|
Fechtner Emil | |
27.09.40 | 12.30 | Détruit | Me 109E | Hurricane I - P3889 "S" | Sq 310 | Manche |
2
|
Kominek Josef | ||
27.09.40 | 12.40 | Probable | Do 17 | Hurricane I - L2713 "S" | Sq 310 | SE Londres |
-
|
Fechtner Emil | ||
28.10.40 | 08.15 | Endommagé | Ju 88 | Hurricane I -
V6608 "B" Hurricane I Hurricane I |
Sq 310 | Duxford |
-
- - |
Bergman
Vaclav Blackwood G Malym J |
||
13.08.41 | 13.35 | Probable | Ju 88 | Hurricane IIA - Z3440 | Sq 310 | Aberdeen |
-
|
Bergman Vaclav | ||
04.02.42 | 14.15 | Endommagé | Ju 88 | Spitfire Vb - AB257 "V" Spitfire Vb Spitfire Vb Spitfire Vb |
Sq 310 | Scilly |
-
- - - |
(Lt) Burda
Frantisek Foit E Srom L Vindis F |
||
04.02.42 | Endommagé | Ju 88 | Spitfire Vb - AD412 | Sq 310 | SO Scillies |
-
|
Srom Leopold | |||
28.04.42 | 21.00 | Détruit | Ju 88D | 3.(F)/123 | Spitfire
VB - BL591 - M Spitfire Vb |
Sq 310 | Bristol |
1
- |
Foit
E (xx) Vindis F |
|
05.06.42 | 15.10 | Endommagé | Fw 190A | II./JG 2 | Spitfire Vb - AD338 | Sq 310 | Ile de Batz |
-
|
Dolezal Frantisek | |
05.06.42 | 15.10 | Endommagé | Fw 190A | II./JG 2 | Spitfire Vb - BL591 - M | Sq 310 | Ile de Batz |
-
|
Foit E | |
05.06.42 | 15.10 | Endommagé | Fw 190A | III./JG 2 | Spitfire Vb - AD382 "J" | Sq 310 | Ile de Batz |
-
|
Tretjnar Frantisek | |
10.06.42 | 14.11 | Détruit | Fw 190A | III./JG 2 | Spitfire Vb - AD382 "J" | Sq 310 | Lannion |
1
|
Tretjnar Frantisek | |
10.06.42 | 14.11 | Endommagé | Fw 190A | III./JG 2 | Spitfire Vb - AD382 "J" | Sq 310 | Lannion |
-
|
Tretjnar Frantisek | |
10.06.42 | Détruit | Fw 190 | Spitfire Vb - BL495 "U" | Sq 310 | Manche |
1
|
Srom Leopold | |||
16.06.42 | Endommagé | Ju 88 | Spitfire Vb - BL495 "U" | Sq 310 | Est Exmouth |
-
|
Srom Leopold | |||
23.06.42 | 19.10 | Détruit | Fw 190A | Spitfire Vb - AD542 "W" | Sq 310 | Ile de Batz |
2
|
Foit E | ||
12.07.42 | Détruit | Ju 88 | Spitfire Vb - BL495 "U" | Sq 310 | Start Point |
2
|
Srom Leopold | |||
19.08.42 | 11.00 | Endommagé | Do 217E | III./KG 2 | Spitfire Vc - AR498 - W | Sq 310 | Dieppe |
-
|
Foit E | |
19.08.42 | 11.00 | Endommagé | Do 217E | III./KG 2 | Spitfire Vc - AR498 - W | Sq 310 | Dieppe |
-
|
Foit E | |
19.08.42 | 11.15 | Endommagé | Do 217E | III./KG 2 | Spitfire Vc - AR498 - W | Sq 310 | Dieppe |
-
|
Foit E | |
19.08.42 | 11.05 | Probable | Do 217E | III./KG 2 | Spitfire Vb - EP452 | Sq 310 | Dieppe |
-
|
Dolezal Frantisek | |
19.08.42 | 11.10 | Endommagé | Fw 190A | Spitfire Vb - EP452 | Sq 310 | Dieppe |
-
|
Dolezal Frantisek | ||
28.08.42 | 09.50 | Détruit (1/2)* | Me 109F4 | 1(F)./123 | Spitfire Vb - AR495 Spitfire Vb |
Sq 310 | Exmouth |
6
4 |
Dolezal
Frantisek Mrázek Karel |
|
05.10.42 | 15.10 | Endommagé | Fw 190A | III./JG 2 | Spitfire Vb - BL265 - L | Sq 310 | Ile de Batz |
-
|
Bergman Vaclav | |
29.01.43 | 14.30 | Détruit | Fw 190A | Spitfire Vc - AR498 - W | Sq 310 | Morlaix |
3
|
Foit E | ||
03.05.43 | 15.30 | Endommagé | Fw 190A | I./JG 2 | Spitfire Vb - EP461 | Sq 310 | Ile de Batz |
-
|
Dolezal Frantisek | |
08.06.44 | 13.40 | Détruit | Fw 190A | 8./JG 54 | Spitfire LF.Mk.IXC (MJ291,NN-N) | Sq 310 | Sud Lisieux |
8
|
Smik Otto | |
17.06.44 | 19.10 | Détruit | Fw 190A8 | III./JG 54 | Spitfire LF.Mk.IXC (MJ291,NN-N) | Sq 310 | SE Caen |
9
|
Smik Otto | |
17.06.44 | 19.10 | Détruit | Fw 190A8 | III./JG 54 | Spitfire LF.Mk.IXC (MJ291,NN-N) | Sq 310 | SE Caen |
10
|
Smik Otto | |
08.07.44 | 21.28 | Détruit | V 1 | Spitfire F.Mk.IX (EN527,NN-?) | Sq 310 | Ashfordem |
-
|
Smik Otto | ||
08.07.44 | 21.45 | Détruit | V 1 | Spitfire F.Mk.IX (EN527,NN-?) | Sq 310 | Battle |
-
|
Smik Otto | ||
08.07.44 | 22.00 | Détruit | V 1 | Spitfire F.Mk.IX (EN527,NN-?) | Sq 310 | Tenderden |
-
|
Smik Otto |
Source :
RAF - Fighter Command Losses Vol 1, 2 et 3. Norman L R Franck
RAF Fighter Command Victory Claims of WW2 - Vol 1 et 2 - J Foreman
Aces High - Christopher Shores & Clive Williams - Grub Street Editions
http://server-mat.fce.vutbr.cz/safarik/ACES/aces2/cz/index.html
http://cz-raf.hyperlink.cz/Units/310.html