|
|
GC I/5
Aucune victoire - Aucune perte
APPAREILS
| ||
Curtiss H-75A
|
09/39
|
01/43
|
Suippes
|
27/08/39
|
14/05/40
|
St-Dizier
|
14/05/40
|
11/06/40
|
St-Parres-les-Vaudes
|
11/06/40
|
12/06/40
|
Avallon
|
12/06/40
|
13/06/40
|
Bourges-Le Bubdrayy
|
13/06/40
|
17/06/40
|
Carcassonne
|
17/06/40
|
20/06/40
|
Alger-Maison Blanche (Alg)
|
20/06/40
|
22/06/40
|
St-Denis-du-Sig (Alg)
|
22/06/40
|
09/07/40
|
Oran-La Sénia (Alg)
|
09/07/40
|
14/07/40
|
Meknès (Maroc)
|
14/07/40
|
23/07/40
|
Fèz (Maroc)
|
23/07/40
|
17/08/40
|
Rabat (Maroc)
|
17/08/40
|
09/11/42
|
Dar el-Toubil (Maroc)
|
09/11/42
|
12/11/42
|
Rabat (Maroc)
|
12/11/42
|
01/08/43
|
Cdt
Murtin
|
09/39
|
17/10/41
|
Cpt
Engler
|
18/10/41
|
23/12/42
|
Cpt
Monraisse
|
24/12/42
|
08/10/44
|
|
||||||
COMMANDANTS de la 1ere Escadrille
|
COMMANDANTS de la 2eme Escadrille
| |||||
Cpt Accart
|
09/39
|
01/06/40
|
Cpt Moingeon
|
09/39
|
07/04/40
|
|
Lt Marin La Meslée
|
02/06/40
|
08/08/43
|
Lt Dorance
|
08/04/40
|
20/08/40
|
|
Lt Vinçotte
|
21/08/40
|
09/03/43
|
COMMANDANTS de la 3eme Escadrille
| ||
Cpt
Vinçotte
|
01/04/43
|
17/07/43
|
Tués
|
Date
|
Blessés (L) (G)
|
Date
|
Prisonniers
|
Date
|
Parachutés / Atterrissage
forcé
|
Date
|
Sgt Le Preux
|
30/09/39
|
Sgt Preux (L)
|
21/05/40
|
Sgt Preux
|
21/05/40
|
Lt Boitelet (AF)
|
30/09/39
|
Slt Le Restif
|
30/09/39
|
Cpt Accart (L)
|
12/05/40
|
Cpt Accart (P)
|
01/06/40
|
||
A/C Salmand
|
07/04/40
|
Slt Rey
Jean (L)
|
18/05/40
|
Lt Le Calvez (AF)
|
01/06/40
|
||
Lt Hamsick
|
14/05/40
|
Cpt Accart (G)
|
01/06/40
|
Slt Parnière (AF)
|
03/06/40
|
||
S/C Morel
|
18/05/40
|
Slt Parnière (G)
|
03/06/40
|
Lt Plubeau (AF)
|
09/11/42
|
||
Cpt Malaval
|
21/05/40
|
Slt Périna (L)
|
03/06/40
|
||||
Slt Scotte
|
03/06/40
|
A/C Tessereaud (Br G)
|
09/11/42
|
||||
Lt Le Blanc
|
09/11/42
|
||||||
Lt Le Calvez
|
09/11/42
|
Date | Heure | Revendic | Type |
|
Unité | Avion d'arme | Unité | Lieu | Pilote(s) | |
20/09/39 | Probable | Me 109 |
|
H-75A | GC I/5 | - |
-
- - |
(A/C) Genty Pierre (A/C) Salmand (Sgt) Warnier François |
||
30/09/39 | Détruit | Me 109 |
|
II./JG 53 | H-75A | GC I/5 | Silwingen |
-
|
(A/C) Genty Pierre | |
30/09/39 | Détruit | Me 109 |
|
II./JG 53 | H-75A | GC I/5 | Bethingen |
-
|
(A/C) Genty Pierre | |
11/01/40 | Détruit | Do 17P |
|
H-75A | GC I/5 | Haucourt-la-Rigole |
1
1 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Slt) Rey Jean |
||
11/01/40 | 05.25 | Probable | Do 17 |
|
3.(F)/11 | H-75A | GC I/5 | Sedan |
-
- |
(Cpt) Accart
Jean (Sgt) Muselli Gerard |
01/04/40 | Endommagé | Do 215 |
|
H-75A | GC I/5 | - |
-
- - - |
(A/C) Salmand (Slt) Boitelet Hubert (S/C) Girou Jean (Slt) Lefol Georges |
||
07/04/40 | Détruit | Me 110 |
|
I./ZG 2 | H-75A | GC I/5 | Stonne |
1
|
(Lt) Dorance Michel | |
07/04/40 | Détruit | Me 110 |
|
I./ZG 2 | H-75A | GC I/5 | Beaumont-en-Arg |
1
|
(Slt) Warnier François | |
11/04/40 | Détruit | Do 17 |
|
4(F)./22 | H-75A | GC I/5 | Wez |
1
1 - - - |
(Slt) Boitelet
Hubert (Sgt) Tallent Maurice (Slt) Stenou GC III/6 (S/C) Boymond GC III/6 (Adj) Delarue GC III/7 |
|
21/04/40 | Détruit | Do 17 |
|
H-75A | GC I/5 | Florenville |
2
2 |
(Slt) Warnier
François (Sgt) Tallent Maurice |
||
22/04/40 | 07.00 | Détruit | Do 17P |
|
3.(F)/11 | H-75A | GC I/5 | Léglise |
-
1 1 |
(A/C) Bouvard
Louis (Slt) Rouquette Marcel (S/C) Morel François |
10/05/40 | Détruit | Me 110 |
|
3./ZG 26 | H-75A | GC I/5 | Le Tanne |
2
|
(S/C) Morel François | |
10/05/40 | 05.25 | Détruit | Do 17 |
|
6./KG 2 | H-75A | GC I/5 | Miraucourt |
1
1 - |
(Cpt) Accart
Jean (Adj) Périna Franrisek (Sgt) Bès GC I/4 (Sgt) Lacroix GC I/4 |
10/05/40 | Détruit | Do 17 |
|
III./KG 3 | H-75A | GC I/5 | Suippes |
1
|
(S/C) Vuillemain Léon | |
10/05/40 | 18.00 | Détruit | Do 17 |
|
9./KG 3 | H-75A | GC I/5 | Pertes les Hurlus |
2
2 |
(Cpt) Accart
Jean (Adj) Périna Franrisek |
10/05/40 | 18.00 | Détruit | Do 17 |
|
7./KG 3 | H-75A | GC I/5 | Landres et Ste Georges |
3
3 |
(Cpt) Accart
Jean (Lt) Périna Franrisek |
10/05/40 | 18.30 | Détruit | Do 17 |
|
7./KG 3 | H-75A | GC I/5 | Villers devant Dun |
4
4 |
(Cpt) Accart
Jean (Adj) Périna Franrisek |
10/05/40 | Détruit | Do 17 |
|
H-75A | GC I/5 | Rethel |
-
2 - |
(A/C) Bouvard
Louis (Slt) Rey Jean (Slt) Goupy |
||
10/05/40 | Détruit | Do 17Z |
|
9./KG 3 | H-75A | GC I/5 | Mourmelon |
2
|
(Slt) Lefol Georges | |
10/05/40 | 18.15 | Détruit | Do 17 |
|
Stab III./KG 3 | H-75A | GC I/5 | Ville s/-Tourbe |
3
|
(Slt) Warnier François |
10/05/40 | Détruit | Do 17 |
|
H-75A | GC I/5 | Fontaine en Dormois |
4
- |
(Slt) Warnier
François (Slt) Scotte |
||
11/05/40 | 06.15 | Détruit | Do 215 |
|
4.(F)/14 | H-75A | GC I/5 | Bulson |
1
3 1 |
(Slt) Parnière
Marcel (Sgt) Tallent Maurice (Sgt) Girou Jean |
11/05/40 | Détruit | Do 17P |
|
4.(F)/14 | H-75A | GC I/5 | Chémery sur Bar |
3
|
(Slt) Lefol Georges | |
11/05/40 | 15.30 | Détruit | He 111 |
|
III./KG 53 | H-75A | GC I/5 | Souilly-Semmes |
5
5 3 |
(Cpt) Accart
Jean (Adj) Périna Franrisek (S/C) Morel François |
11/05/40 | 15.37 | Détruit | He 111 |
|
III./KG 53 | H-75A | GC I/5 | St Mihel |
6
2 4 |
(Cpt) Accart
Jean (S/C) Vuillemain Léon (S/C) Morel François |
11/05/40 | Probable | He 111 |
|
H-75A | GC I/5 |
-
|
(Cpt) Accart Jean | |||
12/05/40 | 06.50 | Détruit | Me 110 |
|
13 (Z)./LG 1 | H-75A | GC I/5 | Stenay |
2
|
(Lt) Dorance Michel |
12/05/40 | 06.50 | Détruit | Me 110 |
|
13 (Z)./LG 1 | H-75A | GC I/5 | Montmédy |
1
|
(S/C) Bressieux Jérémie |
12/05/40 | 07.15 | Détruit | Me 110C |
|
13 (Z)./LG 1 | H-75A | GC I/5 | Montmédy |
2
4 |
(Slt) Boitelet
Hubert (Sgt) Tallent Maurice |
12/05/40 | 07.25 | Détruit | He 111 |
|
4./KG 53 | H-75A | GC I/5 | Forêt de Merlevaux |
3
5 - |
(Slt) Boitelet
Hubert (Sgt) Tallent Maurice (Sgt) Delparte |
12/05/40 | 06.50 | Détruit | Me 110 |
|
13 (Z)./LG 1 | H-75A | GC I/5 | Mézières |
2
|
(Sgt) Girou Jean |
12/05/40 | 06.50 | Probable | - |
|
H-75A | GC I/5 | - |
-
|
- | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Bouillon |
2
|
(Lt) Marin La Meslée Edmond | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Forêt Ardennes |
3
|
(Slt) Rey Jean | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Bouillon |
1
|
(S/C) Penzini Dominique | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Bouillon |
5
|
(S/C) Morel François | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Bouillon |
6
|
(Adj) Périna Franrisek | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Pouru St Rémy |
3
|
(Lt) Marin La Meslée Edmond | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Ste Cécile |
4
4 2 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Slt) Rey Jean (S/C) Penzini Dominique |
|
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Messincourt |
5
|
(Slt) Rey Jean | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Pouru St Rémy |
3
|
(S/C) Penzini Dominique | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Ste Cécile |
6
|
(S/C) Morel François | |
12/05/40 | Détruit | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Pouru St Rémy |
7
|
(Adj) Périna Franrisek | |
12/05/40 | Probable | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Sedan - Bouillon |
-
|
(S/C) Morel François | |
12/05/40 | Probable | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Sedan - Bouillon |
-
|
(S/C) Morel François | |
12/05/40 | Probable | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Sedan - Bouillon |
-
|
(Lt) Marin La Meslée Edmond | |
12/05/40 | Probable | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Sedan-Bouillon |
-
|
(Adj) Périna Franrisek | |
12/05/40 | Probable | Ju 87 |
|
I./StG 76 | H-75A | GC I/5 | Sedan-Bouillon |
-
|
(Adj) Périna Franrisek | |
12/05/40 | Probable | Me 109 |
|
H-75A | GC I/5 | - |
-
|
- | ||
12/05/40 | 08.15 | Probable | Do 215 |
|
Stab./KG 3 (107 impacts. S'écrase à 8 h 30 à Rédu (Belgique) | H-75A | GC I/5 | Nord de Sedan |
-
- |
(Cpt) Accart
Jean (S/C) Morel François |
13/05/40 | Détruit | He 111 |
|
6./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Verdun |
3
2 1 |
(Lt) Dorance
Michel (Slt) Parnière Marcel (Lt) Vybiral Thomas Adolph |
|
13/05/40 | Détruit | He 111 |
|
6./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Buzy |
4
3 |
(Lt) Dorance
Michel (Slt) Parnière Marcel |
|
13/05/40 | 11.05 | Détruit | Me 109 |
|
H-75A | GC I/5 | Stonne |
5
|
(Lt) Marin La Meslée Edmond | |
13/05/40 | Probable | Do 17 |
|
H-75A | GC I/5 | Meuse |
-
- - |
(Sgt)
Muselli Gerard (A/C) Bouvard (S/C) Vuillemain Léon |
||
13/05/40 | 06.10 | Probable | Do 17 |
|
3.(F)/22 | H-75A | GC I/5 | Spincourt |
-
- - |
(Sgt)
Tallent Maurice (Slt) Warnier François (Slt) Scotte |
13/05/40 | Probable | Me 109 |
|
H-75A | GC I/5 | Stonne |
-
|
(Slt) Rouquette Marcel | ||
14/05/40 | 10.00 | Probable | He 111 |
|
H-75A | GC I/5 | Stenay |
-
- |
(Cpt) Accart
Jean (Sgt) Muselli Gerard |
|
15/05/40 | 10.30 | Détruit | Hs 126 |
|
I.(H)/10 (!!!) | H-75A | GC I/5 | Vendresse |
5
2 4 4 6 6 3 |
(Lt) Dorance
Michel (Lt) Vybiral Thomas Adolph (Slt) Parnière Marcel (Slt) Lefol Georges (Lt) Marin La Meslée Edmond (Slt) Rey Jean (S/C) Vuillemain Léon |
16/05/40 | 19.00 | Détruit | Hs 126 |
|
I.(H)/14 (!!!) | H-75A | GC I/5 | Chémery |
6
3 5 2 6 |
(Lt) Dorance
Michel (Lt) Vybiral Thomas Adolph (Slt) Warnier François (S/C) Bressieux Jérémie (Sgt) Tallent Maurice |
16/05/40 | 19.00 | Détruit | Do 215 |
|
2.(F)/22 (!!!) | H-75A | GC I/5 | Rethel |
7
- 4 6 3 7 7 2 4 |
(Lt) Dorance
Michel (Cpt) Malaval (Lt) Vybiral Thomas Adolph (Slt) Warnier François (S/C) Bressieux Jérémie (Sgt) Tallent Maurice (Lt) Marin La Meslée Edmond (Slt) Rouquette Marcel (S/C) Penzini Dominique |
17/05/40 | 18.00 | Détruit | Me 109 |
|
2./JG 76 | H-75A | GC I/5 | Stonne |
8
5 5 - 8 7 1 |
(Lt) Dorance
Michel (Slt) Parnière Marcel (Slt) Lefol Georges (Cdt) Nast (Sgt) Tallent Maurice (S/C) Morel François (Cpt) Vasatko Alois |
17/05/40 | 18.00 | Détruit | Me 109 |
|
I./JG 76 | H-75A | GC I/5 | Raucourt |
9
6 6 - 9 8 2 |
(Lt) Dorance
Michel (Slt) Parnière Marcel (Slt) Lefol Georges (Cdt) Nast (Sgt) Tallent Maurice (S/C) Morel François (Cpt) Vasatko Alois |
18/05/40 | 14.45 | Détruit | He 111 |
|
II./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Rethel |
8
7 4 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Slt) Rey Jean (S/C) Vuillemain Léon |
18/05/40 | 14.45 | Détruit | He 111 |
|
II./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Arcis Ste Restitute |
9
8 3 9 1 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Slt) Rey Jean (Slt) Rouquette Marcel (S/C) Morel François (Sgt) Muselli Gerard |
18/05/40 | 14.45 | Détruit | He 111P |
|
II./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Fismes |
7
3 |
(Cpt) Accart
Jean (Cpt) Vasatko Alois |
18/05/40 | 14.45 | Détruit | He 111P |
|
II./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Laon/Soissons |
10
4 2 10 5 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Cpt) Vasatko Alois (Sgt) Muselli Gerard (S/C) Morel François (S/C) Vuillemain Léon |
18/05/40 | 14.55 | Détruit | He 111P |
|
II./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Soissons |
8
5 9 8 |
(Cpt) Accart
Jean (Cpt) Vasatko Alois (Slt) Rey Jean (Adj) Périna Franrisek |
18/05/40 | 14.45 | Détruit | He 111 |
|
II./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Braine |
9
3 |
(Cpt) Accart
Jean (Sgt) Muselli Gerard |
19/05/40 | Détruit | He 111 |
|
III./KG 51 | H-75A | GC I/5 | Hesse |
11
9 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Adj) Périna Franrisek |
|
19/05/40 | Détruit | He 111 |
|
III./KG 51 | H-75A | GC I/5 | Attigny |
6
|
(S/C) Vuillemain Léon | |
19/05/40 | 18.00 | Détruit | Me 110C |
|
9./ZG 26 | H-75A | GC I/5 | Beaumont en Arg |
10
3 |
(Lt) Dorance
Michel (Sgt) Girou Jean |
19/05/40 | 07.15 | Probable | Hs 126 |
|
2.(H)/12 | H-75A (203) | GC I/5 | Chemery |
-
- - |
(Lt) Dorance
Michel (S/C) Vuillemain Léon (Slt) Rouquette Marcel |
19/05/40 | 07.30 | Probable | Me 110 |
|
H-75A | GC I/5 | Buzancy |
-
|
(Lt) Dorance Michel | |
23/05/40 | 11.00 12.00 | Détruit | Hs 126 |
|
2.(H)/12 | H-75A | GC I/5 | Stonne |
11
7 4 |
(Lt) Dorance
Michel (Slt) Lefol Georges (S/C) Bressieux Jérémie |
24/05/40 | 18.00 | Détruit | Hs 126 |
|
H-75A | GC I/5 | St Loup Terrier |
12
|
(Lt) Marin La Meslée Edmond | |
25/05/40 | 10.30 | Détruit | Hs 126 |
|
- | H-75A | GC I/5 | Boult aux Bois |
13
4 1 6 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Sgt) Muselli Gerard (Lt) Vrana Adolf (Cpt) Vasatko Alois |
25/05/40 | Probable | Me 109 |
|
4.(H)/23 | H-75A | GC I/5 | Buzancy |
-
|
(Slt) Rouquette Marcel | |
25/05/40 | Probable | Me 109E |
|
H-75A | GC I/5 | Sud Grand-Pré |
-
- |
(S/C) Penzini
Dominique (Cpt) Vasatko Alois |
||
26/05/40 | 12.30 | Détruit | He 111 |
|
2./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Boult aux Bois |
10
- 10 5 14 2 5 4 7 |
(Cpt) Accart
Jean (Slt) Le Calvez Yvon (Lt) Périna Franrisek (Sgt) Muselli Gerard (Lt) Marin La Meslée Edmond (Lt)Vrana Adolf (S/C) Penzini Dominique (Slt) Rouquette Marcel (S/C) Vuillemain Léon |
26/05/40 | 12.30 | Détruit | He 111 |
|
2./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Chatillon s/ Bar |
11
8 5 6 |
(Cpt) Accart
Jean (S/C) Vuillemain Léon (Slt) Rouquette Marcel (S/C) Penzini Dominique |
26/05/40 | Détruit | He 111 |
|
2./KG 55 | H-75A | GC I/5 | Vouziers |
7
|
(Cpt) Vasatko Alois | |
01/06/40 | 06.30 | Détruit | Do 17 |
|
I.(F)/22 | H-75A | GC I/5 | Bar sur Seine |
12
5 5 |
(Lt) Dorance
Michel (Lt) Vybiral Thomas Adolph (S/C) Bressieux Jérémie |
01/06/40 | Détruit | Hs 126 |
|
H-75A | GC I/5 | Neuville / Verdun |
7
|
(S/C) Penzini Dominique | ||
01/06/40 | Détruit | He 111 |
|
9./KG 53 | H-75A | GC I/5 | Vezoul |
12
- 11 |
(Cpt) Accart
Jean (Slt) Le Calvez Yvon (Lt) Périna Franrisek |
|
03/06/40 | 12.05 | Détruit | Hs 126 |
|
- | H-75A | GC I/5 | Sommauthe |
15
8 9 6 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Cpt) Vasatko Alois (S/C) Vuillemain Léon (Sgt) Muselli Gerard |
03/06/40 | Détruit | Me 110 |
|
H-75A | GC I/5 | Juniville |
-
|
(Cdt) Murtin Jacques | ||
03/06/40 | 14.10 | Détruit | Me 110 |
|
H-75A | GC I/5 | Epernay |
7
|
(Slt) Parnière Marcel | |
03/06/40 | Détruit | Me 109 |
|
H-75A | GC I/5 | Epernay |
8
|
(Slt) Parnière Marcel | ||
03/06/40 | 14.20 | Détruit | Me 109 |
|
I./JG 2 | H-75A | GC I/5 | Epernay |
6
|
(S/C) Bressieux Jérémie |
03/06/40 | Probable | Do 17 |
|
H-75A | GC I/5 | Dormans |
-
|
(Slt) Parnière Marcel | ||
03/06/40 | Probable | Do 17 |
|
H-75A | GC I/5 | - |
-
|
(Lt) Marin La Meslée Edmond | ||
03/06/40 | Probable | Do 17 |
|
H-75A | GC I/5 | - |
-
|
- | ||
03/06/40 | Probable | Do 17 |
|
H-75A | GC I/5 | - |
-
|
- | ||
05/06/40 | 14.45 15.00 | Détruit | He 111 |
|
KG 55 | H-75A | GC I/5 | Langres |
13
|
(Lt) Dorance Michel |
05/06/40 | 14.45 15.00 | Détruit | He 111 |
|
KG 55 | H-75A | GC I/5 | Langres |
6
4 7 |
(Lt) Vybiral
Thomas Adolph (Slt) Boitelet Hubert (S/C) Bressieux Jérémie |
05/06/40 | 14.45 15.00 | Détruit | He 111 |
|
KG 55 | H-75A | GC I/5 | Langres |
7
8 4 |
(Slt) Warnier
François (Slt) Lefol Georges (Sgt) Girou Jean |
05/06/40 | 14.45 15.00 | Détruit | He 111 |
|
KG 55 | H-75A | GC I/5 | Langres |
8
9 5 |
(Slt) Warnier
François (Slt) Lefol Georges (Sgt) Girou Jean |
07/06/40 | 19.15 | Détruit | Hs 126 |
|
2.(H)/12 | H-75A | GC I/5 | Grandpré |
14
10 6 |
(Lt) Dorance
Michel (Slt) Lefol Georges (Sgt) Girou Jean |
07/06/40 | 10.-- | Probable | Hs 126 |
|
2.(H)/14 | H-75A | GC I/5 | NE Soisson |
-
- - |
(Sgt) Muselli
Gerard (Lt) Marin La Meslée Edmond (Lt) Vrana Adolf |
07/06/40 | 09.00 | Probable | Me 109 |
|
H-75A | GC I/5 | - |
-
|
(Lt) Dorance Michel | |
07/06/40 | Probable | Ju 88 |
|
KG 55 | H-75A | GC I/5 | - |
-
- - - |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Slt) Rouquette Marcel (S/C) Penzini Dominique (Slt) Le Calvez Yvon |
|
07/06/40 | 11.00 | Probable | He 111 |
|
KG 55 | H-75A | GC I/5 | Soissons |
-
- - - |
(Cpt) Vasatko
Alois (S/C) Vuillemain Léon (Slt) Rouquette Marcel (Lt) Vrana Adolf |
08/06/40 | 16.40 | Détruit | Ju 87R1 |
|
II./StG 2 | H-75A | GC I/5 | Rouen-Boos |
9
|
(Cpt) Vasatko Alois |
08/06/40 | 16.40 | Détruit | Ju 87 |
|
II./StG 2 | H-75A | GC I/5 | Pont-de-l'Arche |
6
|
(Slt) Rouquette Marcel |
08/06/40 | 16.40 | Probable | Ju 87 |
|
II./StG 2 | H-75A | GC I/5 | Pont-de-l'Arche |
-
|
(Slt) Rouquette Marcel |
08/06/40 | 16.40 | Probable | Ju 87 |
|
II./StG 2 | H-75A | GC I/5 | NO Pont-de-l'Arche |
-
|
(S/C) Vuillemain Léon |
10/06/40 | Détruit | Ju 88 |
|
II./KG 51 | H-75A | GC I/5 | Châtillon sur Bar |
16
10 8 - 7 |
(Lt) Marin
La Meslée Edmond (Cpt) Vasatko Alois (S/C) Penzini Dominique (Slt) Le Calvez Yvon (Slt) Rouquette Marcel |
|
10/06/40 | Détruit | Me 110 |
|
II./ZG 76 | H-75A | GC I/5 | Vouziers |
11
|
(Slt) Lefol Georges | |
10/06/40 | Détruit | Me 110 |
|
II./ZG 76 | H-75A | GC I/5 | Vouziers |
7
|
(Lt) Vybiral Thomas Adolph | |
10/06/40 | Détruit | Me 110 |
|
II./ZG 76 | H-75A | GC I/5 | Vouziers |
10
|
(S/C) Tallent Maurice | |
10/06/40 | Détruit | He 111 |
|
H-75A | GC I/5 | Buzancy |
11
|
(Cpt) Vasatko Alois | ||
12/06/40 | 11.15 | Détruit | Hs 126 |
|
H-75A | GC I/5 | Révigny |
9
12 8 |
(S/C) Penzini
Dominique (Cpt) Vasatko Alois (Slt) Rouquette Marcel |
|
15/06/40 | Détruit | Hs 126 |
|
H-75A | GC I/5 | Les Riceys |
5
11 1 - |
(Slt) Boitelet
Hubert (S/C) Tallent Maurice (C/C) Kothera Zdenek (Slt) Brian |
||
16/06/40 | Détruit | Hs 126 |
|
3.(H)/12 | H-75A | GC I/5 | Clamecy |
12
8 7 |
(Slt) Lefol
Georges (S/C) Bressieux Jérémie (S/C) Girou Jean |
|
28/08/42 | Détruit | Wellington |
|
H-75A | GC I/5 | Port Lyautey |
-
9 - 10 |
(Lt) Le Calvez Yvon (Lt) Rouquette Marcel (A/C) Monchanin (Adj) Vuillemain Léon |
||
09/11/42 | Détruit | Martlet |
|
H-75A | GC I/5 | Fédala |
9
|
(Adj) Bressieux Jérémie |
Source :
Aéro-Journal n° 18 : Avril - Mai 2001
Avions Hors Série numéro 20 : Les As français de 1939 - 1940 : Première partie
d'Accart à Lefol
Avions Hors Série numéro 25 : Les As français de 1939 - 1940 : Seconde partie
de Le Gloan à Williame
GC 1/5 "Champagne"
Aucune victoire - Aucune perte
APPAREILS
| ||
P-40
|
12/42
|
06/43
|
P-39N
|
06/43
|
05/44
|
P-39Q
|
05/44
|
11/44
|
P-47D
|
11/44
|
05/45
|
Médiouna (Maroc)
|
01/08/43
|
01/08/43
|
Tafaroui (Algérie)
|
03/09/43
|
03/09/43
|
Oran-La Sénia
|
07/01/44
|
07/01/44
|
Salon de Provence
|
30/09/44
|
30/09/44
|
Le Vallon
|
11/10/44
|
11/10/44
|
Ambérieu-en-Bugey
|
04/12/44
|
04/12/44
|
Dôle
|
29/12/44
|
29/12/44
|
Luxeuil-les-Bains
|
25/03/45
|
25/03/45
|
Bordeaux-Mérignac
|
13/04/45
|
13/04/45
|
Luxeuil-les-Bains
|
20/04/45
|
08/05/45
|
Cpt Monraisse
|
24/12/42
|
08/10/44
|
Cdt
Marin La La Meslée
|
09/10/44
|
03/02/45
|
Cpt Becq de Fouquière
|
04/02/45
|
08/05/45
|
|
||||||
COMMANDANTS de la 1ere Escadrille
|
COMMANDANTS de la 2eme Escadrille
| |||||
Lt
Marin La La Meslée
|
02/06/40
|
08/08/43
|
Cpt Dugas de la Boissonnerie
|
10/03/43
|
08/05/45
|
|
Lt Goupy
|
09/08/43
|
31/12/44
|
||||
Lt Giraud
|
01/01/45
|
08/05/45
|
Tués
|
Date
|
Blessés (L) (G)
|
Date
|
Prisonniers
|
Date
|
Parachutés / Atterrissage
forcé
|
Date
|
S/C Roy
|
21/01/44
|
||||||
Slt Raffeneau
|
06/05/44
|
||||||
Cdt Marin La Meslée
|
04/02/45
|
||||||
S/C Uhry
|
04/02/45
|
Date | Heure | Revendic | Type |
|
Unité | Avion d'arme | Unité | Lieu | Pilote(s) | |
13/09/43 | Détruit | Ju 88 |
|
P-39N | GC 1/5 | Oran |
11
- |
(Asp)
Vuillemain Léon (Lt) Giraud |
||
18/03/44 | Détruit | Ju 88 |
|
P-39N | GC 1/5 | Cap Noé |
10
- - |
(Lt)
Rouquette Marcel (Lt) Rabusson (Cpt) Lacombe |
||
10/04/44 | Détruit | Ju 88 |
|
P-39N | GC 1/5 | Oran |
-
- |
(Lt) Giraud (S/C) Leytier |
||
11/04/44 | Détruit | Ju 88 |
|
P-39N | GC 1/5 | Oran |
8
- |
(A/C)
Tesseraud Georges (Slt) Raffeneau |
Traducteur / Translator / Traduttore / übersetzer / vertaler |
|
Source : Aéro-Journal n° 19 : Juin - Juillet 2001