|
Squadron 56 - "Punjab"
149 victoires - 12 probables - 18 endommagés - 77 Bombes Volantes
|
North Weald
|
Groupe 11
|
03/09/39
|
22/10/39
|
Hurricane I.
|
Martlesham Heath
|
Groupe 11
|
22/10/39
|
22/02/40
|
Hurricane I.
|
North Weald
|
Groupe 11
|
22/02/40
|
31/05/40
|
Hurricane I.
|
Digby
|
Groupe 12
|
31/05/40
|
05/06/40
|
Hurricane I.
|
North Weald
|
Groupe 11
|
05/06/40
|
01/09/40
|
Hurricane I.
|
Boscombe Down
|
Groupe 10
|
01/09/40
|
29/11/40
|
Hurricane I.
|
Middle Wallop
|
Groupe 10
|
29/11/40
|
17/12/40
|
Hurricane I.
|
North Weald
|
Groupe 11
|
17/12/40
|
23/06/41
|
Hurricane I.
|
Martlesham Heath
|
Groupe 11
|
23/06/41
|
26/06/41
|
Hurricane IIb, 02/41.
|
Duxford
|
Groupe 12
|
26/06/41
|
30/03/42
|
Typhoon Ia, 09/41. Typhoon Ib,
03/42
|
Snailwell
|
Groupe 12
|
30/03/42
|
29/05/42
|
Typhoon Ib
|
Manston
|
Groupe 11
|
29/05/42
|
01/06/42
|
Typhoon Ib
|
Snailwell
|
Groupe 12
|
01/06/42
|
24/08/42
|
Typhoon Ib
|
Matlaske
|
Groupe 12
|
24/08/42
|
22/07/43
|
Typhoon Ib
|
Manston
|
Groupe 11
|
22/07/43
|
06/08/43
|
Typhoon Ib
|
Martlesham Heath
|
Groupe 11
|
06/08/43
|
15/08/43
|
Typhoon Ib
|
Manston
|
Groupe 11
|
15/08/43
|
23/08/43
|
Typhoon Ib
|
Bradwell Bay
|
Groupe 11
|
23/08/43
|
04/10/43
|
Typhoon Ib
|
Martlesham Heath
|
Groupe 11
|
04/10/43
|
15/02/44
|
Typhoon Ib
|
Scorton
|
Groupe 13
|
15/02/44
|
23/02/44
|
Typhoon Ib
|
Acklington
|
Groupe 13
|
23/02/44
|
07/03/44
|
Typhoon Ib
|
Scorton
|
Groupe 13
|
07/03/44
|
30/03/44
|
Typhoon Ib
|
Ayr
|
Groupe 13
|
30/03/44
|
07/04/44
|
Typhoon Ib
|
Scorton
|
Groupe 13
|
07/04/44
|
28/04/44
|
Spitfire IX, 04/44
|
Newchurch
|
2nd TAF
|
28/04/44
|
23/09/44
|
Tempest V, 06/44
|
Matlaske
|
2nd TAF
|
23/09/44
|
28/09/44
|
Tempest V
|
Grimbergen B60
|
2nd TAF
|
23/09/44
|
05/45
|
Tempest V
|
(S/L) Knowles E V
|
~ 05/40
|
05/40 ~
|
(S/L) Manton G A L
|
~ 08/40
|
08/40 ~
|
(S/L) Ryder Edgar Norman
|
01/41
|
06/41
|
(S/L) Prosser-Hanks Peter
|
06/41
|
12/41
|
(S/L) Dundas Hugh Spencer
Lisle
|
12/41
|
11/42
|
(S/L) Johnson A C
|
11/42
|
01/43
|
01/43
|
20/06/43 (Pris)
|
|
(S/L) Sinclair Gordon Leonard
|
09/43
|
05/44
|
(S/L) Hall A R
|
05/44
|
~
|
(S/L) Coates-Preddy D V C
|
~ 09/44
|
09/44 ~
|
12/44
|
~
|
|
(S/L) Spurle
|
~
|
16/01/45
|
(S/L) Mc Kichan R A
|
~ 04/45
|
04/45 ~
|
(S/L) Kilburn Michael Plaistowe
|
05/45
|
.
|
Allen James Alan Sandeman
|
7 / 3 / 6
|
|
Ashton John Henry
|
4 + 1 / 0 / 0
|
|
Beamont Roland Prosper
|
6 + 1 / 1 / 2 + 32
v1
|
|
Brooker Richard Edgar Peter
|
8 / 2 / 2
|
|
33 / 5 / 7
|
||
Coghlan John Hunter
|
5 + 1 / 0 / 6
|
|
Constable-Maxwell Michael
Hugh
|
6 + 1 / 4 / 2
|
|
Dundas Hugh Spencer Lisle
"Cocky"
|
4 + 6 / 0 + 2 / 2 + 1
|
|
Fokes Ronald Henry
|
9 + 4 / 5 / 1 + 1
|
|
Gracie Edward John "Jumbo"
|
7 + 3 / 5 / 6
|
|
Hagger Ronald Arthur
|
7 / 1 / 3
|
|
Higginson Frederick William
"Taffy"
|
12 / 1 / 2
|
|
Hogg Robert Dudley
|
2 + 3 / 0 / 0
|
|
Holden Eustace "Gus"
|
7 / 1 + 1 / 3
|
|
Kilburn Michael Plaistowe
"Slim"
|
6 + 1 / 0 / 4
|
|
Lee Richard Hugh Anthony
"Dickie"
|
9 / 0 / 0
|
|
Marston Kenneth John
|
4 / ? / ?
|
|
Martin Richard Frewen "Dickie"
|
5 + 2 / 2 / 1
|
|
Moore Arthur Robert
|
4 + 1 / 0 / 0 + 21,5
v1
|
|
5 + 1 / 0 / 0 + 2,5
v1
|
||
Page Alan Geoffrey
|
10 + 5 / 0 / 3
|
|
Parkinson Colin Henry
|
8 + 1 / 3 + 1 / 7
|
|
Payton James Joseph "Jim"
"Joe"
|
6 / 1 / 0 + 1
v1
|
|
Prosser-Hanks Peter
|
13 / 1 + 3 / 6
|
|
Richey Paul Henry Mills
|
10 + 1 / 2 + 1 / 6
|
|
Ryder Edgar Norman
|
7 + 1 / 3 / 2
|
|
Shaw H "Artie"
|
2 + 3 / 0 / 0 + 9,5
v1
|
|
Sinclair Gordon Leonard
|
10 / 0 / 1
|
|
Smythe George
|
5 / 3 / 1
|
|
Soden Ian Scovil
|
5 + 1 / 0 / 0
|
|
St-Quentin Perry Robert
|
9 / 1 / 0
|
|
Sutton Fraser Barry
|
4 + 1 / 2 / 1
|
|
Thornton-Brown Patric Glynn
"Pat"
|
2 + 3 / 0 / 0 + 2
|
|
Turner Valton Leslie
|
4 / ? / ? + 2
v1
|
|
Weaver Percy Stevenson
|
7 + 2 / 0 / 1
|
|
Westmacott Innes Bentall
|
3 + 2 / 2 / 2
|
|
Whitehead Clifford
|
5 + 2 / 3 + 1 / 0
|
Chef d'Escadrille / Flight
A
|
Chef d'Escadrille / Flight
B
| |||||
Date | Heure | Revendic | Type |
|
Unité | Avion d'arme | Unité | Lieu | Pilote(s) | |
13.11.39 | . | Endommagé | Do 18 | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Down P D Mc L (F/L) Soden Ian S (P/O) Illingworth (VC chez GS) |
|||
17.05.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | ||||
17.05.40 | . | Détruit | Ju 88 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Soden Ian S (Do 17 dans BF) | |||
17.05.40 | . | Détruit | He 111 | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | ||||
17.05.40 | . | Détruit | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
(F/O) Rose F C | |||
17.05.40 | . | Détruit | He 111 | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford | ||||
17.05.40 | . | Détruit | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Soden Ian S | |||
17.05.40 | . | VNC | He 111 | Sq 56 |
.
|
(F/O) Rose F C (Sgt) Whitehead Clifford (Probable dans BF) |
||||
17.05.40 | . | Probable | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Down P D Mc L | |||
17.05.40 | . | Endommagé | He 111 | Sq 56 |
.
|
(P/O) Down P D Mc L | ||||
18.05.40 | . | Détruit | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
((F/L)) Soden Ian S | |||
18.05.40 | . | Détruit | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | ||||
18.05.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/O) Ereminsky L | |||
18.05.40 | . | Détruit | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford | ||||
18.05.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford | |||
18.05.40 | . | Détruit | He 111 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Soden Ian S | ||||
18.05.40 | . | Détruit | Hs 126 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Joslin J D | |||
18.05.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Soden Ian S | ||||
18.05.40 | . | Détruit | Do 17 | . | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson F W S
(NI ds As) (P/O) Sutton F B (F/L) Soden I S |
|||
18.05.40 | . | Probable | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(F/O) Coghlan John H
(Endommagé Seul ds As) (Sgt) Elliott J W |
||||
18.05.40 | . | Probable | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Joslin J D | |||
18.05.40 | . | Endommagé | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(F/O) Coghlan John H (VC dans BF) | ||||
19.05.40 | . | VNC | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
(F/O) Coghlan John H | |||
27.05.40 | . | Détruit | He 111 | Sq 56 |
.
|
??? ??? (F/O) Coghlan John H |
||||
27.05.40 | . | Détruit | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
??? (F/O) Constable-Maxwell M H |
|||
27.05.40 | . | VNC | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George | ||||
29.05.40 | . | Détruit | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | |||
29.05.40 | . | Détruit | Ju 87 | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George | ||||
29.05.40 | . | VNC | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford | |||
29.05.40 | . | VNC | Ju 88 | Sq 56 |
.
|
(F/O) Coghlan John H | ||||
29.05.40 | . | VNC | Ju 88 | . | Sq 56 |
.
|
(F/O) Coghlan John H | |||
07.06.40 | . | VNC | Me 109 | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George (revendiqué comme He 113) | ||||
30.06.40 | . | Détruit | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George | |||
03.07.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Coghlan John H | ||||
10.07.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | |||
10.07.40 | . | Détruit | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford | ||||
10.07.40 | . | VNC | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Coghlan John H | |||
10.07.40 | . | Endommagé | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(F/L) Coghlan John H | ||||
10.07.40 | . | Endommagé | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Coghlan John H | |||
13.07.40 | . | Détruit | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(F/O) Page Alan G (revendiqué comme He 113) | ||||
13.07.40 | . | Détruit | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Coghlan John H (à priori Me 109) | |||
13.07.40 | . | Détruit | Ju 87 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Coghlan John H | ||||
13.07.40 | . | Détruit | Ju 87 | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George | |||
13.07.40 | . | Détruit | Ju 87 | Sq 56 |
.
|
(F/O) Brooker Richard E P | ||||
15.07.40 | . | Détruit | Do 17 | . | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | |||
15.07.40 | . | Probable | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | ||||
20.07.40 | . | Détruit | Ju 88A | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Weaver Percy S
(F/O) Page Alan G (F/L) Gracie Edward J |
|||
25.07.40 | . | Détruit | Ju 87 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | ||||
25.07.40 | . | Détruit | Ju 87 | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Sutton Fraser B | |||
25.07.40 | . | Détruit | Ju 87 | Sq 56 |
.
|
(F/O) Page Alan G | ||||
29.07.40 | . | Détruit | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Weaver Percy S | |||
12.08.40 | . | Détruit | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George | ||||
12.08.40 | . | Détruit | Do 17 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Weaver Percy S | |||
12.08.40 | . | Endommagé | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | ||||
13.08.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Sutton Fraser B | |||
13.08.40 | . | Détruit | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Weaver Percy S | ||||
13.08.40 | . | Endommagé | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Weaver Percy S | |||
13.08.40 | . | Endommagé | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | ||||
13.08.40 | . | Endommagé | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | |||
16.08.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | ||||
16.08.40 | . | Détruit | Do 17 | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford
(F/L) Weaver Percy S |
|||
16.08.40 | . | Probable | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | ||||
16.08.40 | . | Probable | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Sutton Fraser B (revendiqué comme He 113) | |||
16.08.40 | . | Probable | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George | ||||
16.08.40 | . | Endommagé | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George | |||
18.08.40 | . | Détruit | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | ||||
18.08.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Weaver Percy S | |||
18.08.40 | . | Détruit | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford
(F/O) Westmacott Inness B |
||||
18.08.40 | . | Détruit | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Weaver Percy S | |||
18.08.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | ||||
18.08.40 | . | Endommagé | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/O) Westmacott Inness B | |||
21.08.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/O) Brooker Richard E P | ||||
24.08.40 | . | Détruit | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Weaver Percy S | |||
25.08.40 | . | Probable | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | ||||
26.08.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | |||
26.08.40 | . | Détruit | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(P/O) Sutton Fraser B | ||||
26.08.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/O) Westmacott Inness B | |||
27.08.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
??? (F/L) Gracie Edward J |
||||
27.08.40 | . | Détruit | Do 17 | . | Sq 56 |
.
|
??? ??? ??? (F/O) Westmacott Inness B |
|||
28.08.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | ||||
28.08.40 | . | Détruit | Do 17 Z | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford | |||
28.08.40 | . | Détruit | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(F/O) Weaver Percy S | ||||
28.08.40 | . | Détruit | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Smythe George | |||
28.08.40 | . | Probable | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(F/O) Constable-Maxwell M H | ||||
30.08.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(F/O) Westmacott Inness B | |||
30.08.40 | . | Détruit | He 111 | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | ||||
30.08.40 | . | Endommagé | He 111 | . | Sq 56 |
.
|
(F/L) Gracie Edward J | |||
31.08.40 | . | Détruit | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(F/S) Higginson Frederick W | ||||
14.09.40 | . | Détruit | Do 17 | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Higginson Frederick W | |||
27.09.40 | . | Détruit | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/O) Constable-Maxwell M H | ||||
27.09.40 | . | Endommagé | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Higginson Frederick W | |||
30.09.40 | . | Détruit | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(P/O) Higginson Frederick W | ||||
30.09.40 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Higginson Frederick W | |||
07.10.40 | . | Probable | Me 109E | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford | ||||
07.10.40 | . | Probable | Me 109E | . | Sq 56 |
.
|
(F/O) Constable-Maxwell M H | |||
07.10.40 | . | Probable | Me 110 | Sq 56 |
.
|
(F/O) Brooker Richard E P | ||||
07.10.40 | . | Probable | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(Sgt) Whitehead Clifford | |||
07.10.40 | . | Probable | Do 17 | Sq 56 |
.
|
(F/O) Brooker Richard E P | ||||
20.08.41 | . | Détruit | Me 110 | . | Sq 56 |
.
|
(P/O) Hagger Ronald A | |||
07.07.44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(S/L) Coates-Preddy D V C | ||
12.07.44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(P/O) Ness David Edward | |
28.07.44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
??? (P/O) Ness David Edward |
||
30.07.44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(P/O) Ness David Edward | |
07.08.44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/O) Payton James J | ||
31.08.44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H (Dernier V1 abattu) | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Shaw H | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
??? (F/S) Shaw H |
||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(S/L) Hall A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(S/L) Hall A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(S/L) Hall A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(S/L) Hall A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(S/L) Hall A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
??? (S/L) Hall A R |
||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/O) Maclaren W R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/O) Maclaren W R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/O) Maclaren W R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/O) Maclaren W R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/O) Maclaren W R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
??? (F/O) Maclaren W R |
||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
??? (F/L) Moore A R |
|
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Wylde G H | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Wylde G H | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Wylde G H | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Wylde G H | |
été 44 | . | Vict | v1 | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
(F/S) Wylde G H | ||
été 44 | . | Vict | v1 | . | Tempest | Sq 56 | Sud Angleterre |
.
|
??? (F/S) Wylde G H |
|
29.09.44 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (EJ721) C | Sq 56 | Secteur d'Emmerich |
.
|
(S/L) Coates-Preddy D V C | ||
29.09.44 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ741) M | Sq 56 | Secteur d'Emmerich |
.
|
(F/L) Moore A R | |
29.09.44 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (EJ533) E | Sq 56 | Secteur d'Emmerich |
.
|
(P/O) Ness David Edward | ||
29.09.44 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ533) E | Sq 56 | Secteur d'Emmerich |
.
|
(P/O) Ness David Edward | |
29.09.44 | . | Probable | Fw 190 | Tempest (EJ578) I | Sq 56 | Secteur d'Emmerich |
.
|
(F/O) Payton James J | ||
06.10.44 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ522) F | Sq 56 | N Nijmegen |
.
|
(P/O) Miller A S | |
06.10.44 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (JN867) H | Sq 56 | N Nijmegen |
.
|
(F/S) Jackson L | |
28.11.44 | . | Détruit | He 219 | . | Tempest (EJ536) B | Sq 56 | Secteur de Münster |
.
|
(F/L) Moore A R | |
28.11.44 | . | Détruit | He 219 | Tempest | Sq 56 | Secteur de Münster |
.
|
5 Pilotes | ||
08.12.44 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ522) F | Sq 56 | N Rheine |
.
|
(F/S) Jackson L | |
10.12.44 | . | Endommagé | Me 262 | . | Tempest | Sq 56 | . |
.
|
(F/S) Jackson L | |
11.12.44 | . | Détruit | Me 109 | Tempest (EJ548) G | Sq 56 | Rheine |
.
|
(P/O) Shaw H | ||
11.12.44 | . | Détruit | Me 109G | . | Tempest (EJ700) O | Sq 56 | Rheine |
.
|
(S/L) St Quintin Perry R | |
14.12.44 | . | Détruit | Me 109 | Tempest (EJ522) A | Sq 56 | S Rheine |
.
|
(P/O) Ness David Edward | ||
14.12.44 | . | Détruit | Me 109 | . | Tempest (EJ548) G | Sq 56 | S Rheine |
.
|
(P/O) Shaw H | |
14.12.44 | . | Détruit | Me 109 | . | Tempest (EJ780) J | Sq 56 | S Rheine |
.
|
(F/L) Ross J D | |
17.12.44 | . | Détruit | He 219 | I./NJG 1 | Tempest (JN804)
I Tempest (EJ548) G |
Sq 56 | Aérodrome de Münster |
.
|
(F/L) Ross J D (P/O) Shaw H |
|
17.12.44 | . | Détruit | Me 109 | . | Tempest (JN864)
E Tempest (EJ778) M |
Sq 56 | Grave |
.
|
(F/L) Ross J D (F/L) Moore A R |
|
17.12.44 | . | Détruit | Me 109 | Tempest (EJ778) M | Sq 56 | NE Münster |
.
|
(F/L) Moore A R | ||
17.12.44 | . | Détruit | Me 109 | Tempest (EJ692) R | Sq 56 | NE Münster |
.
|
(F/S) Bosely J A | ||
17.12.44 | . | Détruit | Me 109 | Tempest (JN864)
E Tempest (EJ548) G |
Sq 56 | Grave |
.
|
(F/L) Ross J D (P/O) Shaw H |
||
17.12.44 | . | Détruit | Me 109 | Tempest (JN804)
I Tempest (EJ522) F |
Sq 56 | Grave |
.
|
(F/S) Jackson L (F/O) Watts K |
||
17.12.44 | . | Endommagé | Me 109 | Tempest | Sq 56 | Grave |
.
|
(W/O) Alexander J F | ||
29.12.44 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ536) B | Sq 56 | Sud Mer de Dummer |
.
|
(F/O) Payton James J | |
29.12.44 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (EJ536) B | Sq 56 | Sud Mer de Dummer |
.
|
(F/O) Payton James J | ||
29.12.44 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ579) T | Sq 56 | Sud Mer de Dummer |
1
|
(F/O) Turner Valton L | |
29.12.44 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (EJ692) R | Sq 56 | Sud Mer de Dummer |
.
|
(F/O) MacLaren W R | ||
01.01.45 | . | Détruit | Me 109 | Tempest (EJ536)
B Tempest (EJ548) G |
Sq 56 | Secteur d'Helmond |
.
|
(P/O) Ness David Edward
(P/O) Shaw H |
||
04.01.45 | . | Détruit | Me 109 | . | Tempest (EJ544) J | Sq 56 | 5 m S Osnabrück |
.
|
(P/O) Ness David Edward | |
04.01.45 | . | Détruit | Me 109 | . | Tempest (EJ780) D | Sq 56 | 5 m S Osnabrück |
.
|
(F/L) Ryan J H | |
14.01.45 | . | Détruit | Me 109 |
IV./JG 3
|
Tempest (EJ544)
J Tempest (EJ772) T |
Sq 56 | SW Gütersloh |
.
|
(F/L) Ryan J H (P/O) Hughes J E |
|
14.01.45 | . | Détruit | Fw 190 |
IV./JG 3
|
Tempest (EJ548) G | Sq 56 | SW Gütersloh |
.
|
(F/O) Payton James J | |
23.01.45 | . | Détruit | Me 262 | . | Tempest (EJ778)
M Tempest (EJ663) S |
Sq 56 | .10 m NO Rheine |
.
|
(F/O) Dennis R V (F/L) MacLeod F L |
|
23.01.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (JN804) I | Sq 56 | 10 m NO Rheine |
.
|
(F/O) Payton James J | |
23.01.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ721) C | Sq 56 | Secteur de Neede |
.
|
(F/O) MacLaren W R | |
23.01.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ708) W | Sq 56 | 10 m NO Rheine |
.
|
(F/O) MacLaren W R | |
23.01.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ778) M | Sq 56 | 10 m NO Rheine |
2
|
(F/O) Turner Valton L | |
22.02.45 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (EJ708) W | Sq 56 | Secteur de Cloppenburg |
.
|
(S/L) St Quintin Perry R | ||
25.02.45 | . | Détruit | Me 109 | .1./JG 27 | Tempest (EJ579) Z | Sq 56 | 15 m Ouest Münster |
.
|
(F/L) McLeod F L | |
25.02.45 | . | Détruit | Me 109 | Tempest (EJ526) N | Sq 56 | 15 m Ouest Münster |
.
|
(F/O) Dennis Ronald V | ||
07.03.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (EJ780) D | Sq 56 | Twente-Rheine |
.
|
(F/O) Payton James J | |
07.03.45 | . | Détruit | Me 109 | . | Tempest (EJ761) P | Sq 56 | Twente-Rheine |
3
|
(F/O) Turner Valton L | |
22.03.45 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (EJ804) M | Sq 56 | Secteur d'Hesepe |
.
|
(F/L) Hodges J T | ||
22.03.45 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (NV786) E | Sq 56 | Secteur d'Hesepe |
.
|
(F/L) Milne G B | ||
22.03.45 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (NV728) X | Sq 56 | Secteur d'Hesepe |
4
|
(F/O) Turner Valton L | ||
22.03.45 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (NV970) O | Sq 56 | Secteur d'Hesepe |
.
|
(Sgt) Brown P C | ||
02.04.45 | . | Détruit | Fw 190 D9 | Tempest (NV968) G | Sq 56 | Aérodrome de Aldhorn |
.
|
(F/L) Clostermann Pierre H | ||
05.04.45 | . | Détruit | Me 109 | . | Tempest | Sq 56 | .Lac Dummer |
.
|
(F/L) Clostermann Pierre H | |
05.04.45 | . | Détruit | Me 109 | Tempest | Sq 56 | Lac Dummer |
.
|
(F/L) Clostermann Pierre H | ||
05.04.45 | . | Détruit | Ju 88 | . | Tempest | Sq 56 | Wunsdorf |
.
|
(F/L) Clostermann Pierre H (Non Inclus liste du Sq) | |
06.04.45 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (NV987) R | Sq 56 | Secteur de Stolzenau |
.
|
(F/O) Payton James J | ||
06.04.45 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (NV974) K | Sq 56 | Secteur de Stolzenau |
.
|
(S/L) MacKichan R A | ||
06.04.45 | . | Détruit | Fw 190 | Tempest (NV974) K | Sq 56 | Secteur de Stolzenau |
.
|
(S/L) MacKichan R A | ||
12.04.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (NV963) C | Sq 56 | 5 m E Fassberg |
.
|
(P/O) Ness David Edward | |
15.04.45 | . | Détruit | Ar 234 | Tempest (NV786)
E Tempest (NV968) G |
Sq 56 | Aérodrome de Kaltenkirchen |
.
|
(F/L) Mc Cairns J A (F/L) Cox N D |
||
16.04.45 | . | Détruit | Ju 88 | . | Tempest (NV927)
Z Tempest (EJ804) M |
Sq 56 | Aérodrome de Neustadt |
.
|
(F/L) MacLeod F L (F/O) Wallis W M |
|
30.04.45 | . | Détruit | Ju 352 | . | Tempest (NV974)
K Tempest (NV963) A |
Sq 56 | Ouest Wismar |
.
|
(F/S) Kennaugh A M L (Sgt) Willis N |
|
01.05.45 | . | Détruit | He 111 | . | Tempest (NV970)
O Tempest (EJ804) M |
Sq 56 | Schwerin |
.
|
(F/S) Kennaugh A M L (Sgt) Willis N |
|
02.05.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (NV987) R | Sq 56 | NE Eutin |
.
|
(F/L) Garton R V | |
02.05.45 | . | Détruit | Fi 156 | . | Tempest (NV987) R | Sq 56 | NE Eutin |
.
|
(F/L) Garton R V | |
02.05.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (NV965) S | Sq 56 | NE Eutin |
.
|
(F/L) Sowerbutts J | |
02.05.45 | . | Détruit | Ju 52 | . | Tempest (EJ601) T | Sq 56 | N Neustatd |
.
|
(F/S) Tullie P | |
02.05.45 | . | Détruit | Fi 156 | . | Tempest (NV987) R | Sq 56 | 5 m Ouest Gruber |
.
|
(Sgt) Swindells G J | |
02.05.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (NV927)
Z Tempest (SN137) B |
Sq 56 | NE Eutin |
.
|
(F/L) MacLeod F L (Sgt) Willis N |
|
02.05.45 | . | Détruit | Bv 138 | . | Tempest (SN140)
N Tempest (SN137) B |
Sq 56 | Secteur d'Eutin |
.
|
(W/O) Brocklehurst A
J (P/O) Woodfall P F |
|
03.05.45 | . | Détruit | Fw 190 | . | Tempest (SN140) N | Sq 56 | 12 m NE Lübeck |
.
|
(W/O) Brocklehurst A J |
Source :
http://www.hawkertempest.se/pilot.htm
RAF - Fighter Command Losses Vol 1, 2 et 3. Norman L R Franck
RAF Fighter Command Victory Claims of WW2 - Vol 1 et 2 - J Foreman
Aces High - Christopher Shores & Clive Williams - Grub Street Editions